廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

防空警报问题

提问人:神提问时间:2012-07-09 15:36

    蓝波湾这边听见了,但是听不清楚,有一次在外地听得特别清楚。能不能加大点声音?

回复部门:人防办局
回复时间:2012-07-17 00:00是否超时:超时

尊敬的神网友:

     您好,收到您的留言后领导十分重视,立即责成通信部门进行答复,现答复如下:

首先,非常感谢您关心我市人民防空警报建设。人民防空警报音响信号分为户外与户内。户外警报音响是分布于城市部分建筑物顶部的固定警报器发放的警报声音;户内警报包括有廊坊电视台“都市频道”和廊坊市广播电台长书频道100.3MH。

随着城市发展,高层建筑物逐渐增多,固定警报器发放声音受建筑物遮挡影响,在户外,距离警报点近听到的声音就大,距离远相应听到的声音就小。固定警报音响要求是高于背景噪声5分贝,即人耳听到就可以。我市城市建设规模发展较快,我们正结合城市建设加强警报体系建设,增加警报器数量,努力提高城市音响覆盖率,使我市警报网建设与城市建设相协调。

     感谢您的留言,希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您生活愉快!

 

廊坊市人民防空办公室

2012年7月17日


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助