建言反馈

公交站点位置和站名的几条建议

提问人:root提问时间:2019-09-03 15:37

通过举例子阐述几个建议,这些建议都是亲身体会和论坛贴吧收集的。

第一个问题:关于站点位置的建议

1、20路A线,第十中学中科紫峰站点,离第十中学、离20B的位置太远了,隔了一个路口,非常不利于学生乘坐,位置过于靠西导致与馨语星苑站太近。

2、18路,第十五小学与第八大街站点过于靠近,且八大街东侧的小区已经成型,建议将第八大街站点东移。

3、体育馆站点,建议两个站点均往南移至体育场西门附近。目前两个站点都在盛和会馆门口,中超比赛来到廊坊非常难得,建议为此做出改进,也才符合站点名字。。同时建议更名“体育场站”

第二个问题:站名的合理性建议

1、改不改无所谓,可以的话再优化一下的类别

(1)体育馆站,改名为“体育场站”,体育场现在是中超比赛的主场,体育场才是足球主场。

(2)关于带不带方向的问题,比如:万达广场、万达广场南、万达广场东,比如6路的盛德花园、20路的盛德花园完全不是一个站点。

2、历史词汇还是当前建筑?除非历史地名特别有名,建议更换为当前知名建筑小区商厦等名字。

(1)20路A/B线在北史务的设站,建议更名为第十七中学。

(2)同样的小王庄站,瑞景嘉园、安泰家园更符合实际使用需求。


回复部门:廊坊市交通运输局

回复时间:2019-09-18 15:02是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

一、市区公交站点一般由规划部门和市政部门进行规划和建设,目前市区公交站点多为港湾式停靠站,移动站点位置需要对道路进行改造。待市区道路改建时,我们将会向规划部门和市政部门提出相关意见。

二.由于变更公交站名需更换多条线路站牌站贴、车内线路走向图及语音报站等内容,为避免重复投资,我们将对市区公交线路及站点进行规划,对站点科学合理命名,统一变更。